Jueves 04   12:45hs. Parten con la ilusión de clasificar al Campeonato Argentino. Además, arranca la segunda temporada del MiniBasquet.

San Luis, casaca amarilla, va por la gloria en San Juan

Con Domingo Carusso a cargo de la Delegación, con Jerónimo y Eduardo Maldonado, DT y Asistente respectivamente, el seleccionado de basquet u19 de San Luis, parte mañana a las 04:30hs. a San Juan.

Allí disputará el Regional con la ilusión de conseguir una de las dos plazas en juego para el Campeonato Argentino de esa categoría, el cual tendrá sede compartida entre Neuquén y Río Negro.

Entre los rivales en el Regional, se cuanta al local, San Juan, a Mendoza, La Rioja y Catamarca, aunque estos últimos no serían de la partida.

A continuación, la lista de los jugadores que nos representarán:

  • Alan Pron  (El Chorrillero)
  • Jose Bizzoto (El Chorrillero)
  • Franco Bautista (Club Alberdi)
  • Federico Cardini (Club Alberdi)
  • Juan Cruz Medina (Sociedad Española)
  • Alejandro Lepri (GEPU)
  • Francisco Gatica (GEPU)
  • Guillermo Rubatto (La Merced)
  • Camilo Maldonado (UNSL)
  • Lucas Pereyra (Unión Electrica, Cba)
  • Ramiro Maldonado (Atletico Rio III, Cba)

El Mini arranca su segunda etapa

El Lunes por lo noche se reunió el Comité Provincial de Mini básquet dando comienzo con el trabajo de las categorías formativas de la 2da parte del año.

En la oportunidad, se programó como inicio un encuentro para este fin de semana en el Club Vecinal La Merced a partir de las 10hs en San Luis y en EL Club Jorge Newbery e Hijitus Club de Villa Mercedes.

Se estima una participación de 1200 niños jugando al Básquet, que vienen teniendo mucha competencia en lo que va del año, que ya se puede decir como muy fructífero. Este encuentro también sirve para ir fogueando a los aspirantes a Árbitros que se estan preparando desde el Comité de Minibasquet, pensando a futuro.

El día Domingo 7 se reanuda la actividad del mini básquet a partir de las 10 hs en el club La Merced y en las instalaciones del Club Jorge Newbery e Hijitus con horario y día a confirmar.

Los clubes participantes serán:

De Villa Mercedes

  • Alberdi
  • Hijitus Club
  • Escuela Vicente Dupuy
  • Jorge Newbery

De San Luis

  • Sociedad Española
  • GEPU
  • UNSL
  • La Merced

Las categorías que se jugara serán Mosquito, Premini A, Premini B, Mini A, Mini B, U13 A y U13 B.

En la oportunidad también se diagramo el Torneo Clausura, que será informado por la Liga en los próximos días.

Nota: Gustavo Falduti Fuente: Diego Nicola (Prensa LSB) Imágenes: Gentileza Pablo Bustos y Prensa LSB

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here