El saldo de la competencia fue de: Nueve primeros lugares, tres terceros puestos, tres cuartos lugares, dos quintos puestos, un sexto y un octavo. Fue en el Torneo “Homenaje a Juan Sensi” en la pista de atletismo del Estadio Municipal en donde una delegación compuesta por diez atletas de San Luis (cuatro mujeres y seis varones) logro nueve medallas doradas y cuatro de bronce.

La misma estuvo integrada por los atletas Lucas Bravo, Jorge Garrido, Leandro Paris, Silvio Ludueña, Facundo Pettina, Mario Rosales, Juliana Menéndez, Mayla Rosales, Renata Sassaroli y Leslie Lucero.

En una jornada de mucho viento con lloviznas y frio el menor Silvio Ludueña logro imponerse en la prueba de los 400 metros con vallas corrida a primeras horas de la tarde y también se impuso en los 400 metros planos que fue la última prueba en disputarse, lo propio logro Jorge Garrido en categoría de mayores para la carrera de 400 metros con vallas, en la de 400 planos se quedó con el sexto lugar.

Por el lado de las mujeres la atleta Juliana Menéndez logró imponerse con autoridad en los 100 y 200 metros con marcas muy cercanas a sus mejores rendimientos, por otra parte la menor Leslie Lucero también logro ganar en su categoría en las pruebas de 100 y 200 metros.

Otra de las ganadoras de sus pruebas fue Mayla Rosales que en triple salto y con una marca de 10,73 metros gano la prueba y escalo posiciones importantes quedando ubicada en el 13º puesto del ranking nacional, la misma atleta también obtuvo el tercer puesto de la prueba de 100 metros y fue cuarta en los 200 metros.

Por otra parte el juvenil Leandro Paris corriendo en categoría mayores logro imponerse desde la largada de la prueba de los 800 metros y finalizo ganándola con un tiempo de 1:54.56

Renata Sassaroli disputo la prueba de los 400 metros planos en donde finalizo en el tercer lugar, también compitió en los 200 metros en donde finalizo en el sexto puesto.

En los 200 metros planos de varones mayores Facundo Pettina obtuvo el tercer lugar, quien a primera hora de la tarde disputo los 100 metros en donde finalizo en el quinto lugar.

Mario Rosales en los 800 metros finalizo en el cuatro puesto en una carrera muy disputada con quien finalizo en el tercer lugar, por otra parte Lucas Bravo ocupo el cuatro lugar en los 400 metros planos logrando batir su mejor registro personal en esta prueba y en los 200 metros finalizo en el octavo puesto.

El detalle de los puestos y las marcas es el siguiente:

Menéndez Juliana (mayor)

1º en 100 mts. 12.67

1º en 200 mts. 25.57

Lucero Lesile (menor)

1º en 100 mts. 13.27

1º en 200 mts. 27.50

Ludueña, Silvio Maximiliano Ezequiel (menor)

1º en 400 mts. c/v 57.63

1º en 400 mts. 52.68

Paris Jiménez, Leandro Ismael (juvenil)

1º en 800 mts. 1:54.56

Rosales, Mayla Salome (mayor)

1º en Triple Salto 10,73 mts.

3º en 100 mts. 13.11

4º en 200 mts. 27.03

Garrido Sosa, Jorge Nahir (mayor)

1º en 400 mts. c/v 1:01.47

6º en 400 mts. 54.03

Pettina, Facundo Gabriel (mayor)

3º en 200 mts. 23.51

5º en 100 mts. 11.68

Sassaroli Renata (mayor)

3º en 400 mts. 1:05.29

6º en 200 mts. 28.05

Rosales, Mario (mayor)

4º en 800 mts. 2:05.45

Bravo, Lucas Martin (mayor)

4º en 400 mts. 52.98

8º en 200 mts. 24.53

Nota: Jorge Niño

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here