Plantel titular ante Andino en el Coliseo.

Se dio a conocer el fixture del flamante Torneo Nacional, ex Nacional B, que contará con la participación de Sportivo Estudiantes. Su debut será el 14 de febrero ante Guaraní Antonio Franco de Misiones.

Desde que el «Verde» logró uno de los siete ascensos desde el Federal A al Nacional, sus dirigentes e hinchas empezaron a sentir la ansiedad por conocer quienes serán sus rivales.

La larga espera llegó a su fin ayer el pasado lunes por la noche cuando el Concejo Federal de AFA dio a conocer el fixture del flamante Torneo Nacional que se jugará a dos rondas (cuarenta y dos fechas) con el mejor ascendiendo directamente a la Primera División mientras que, aquellos que finalicen del segundo al quinto lugar, pasarán a jugar un reducido o «liguilla» por la segunda plaza.

Estudiantes comenzará a vivir su historia como local, el próximo 14 de febrero, ante Guaraní Antonio Franco, conjunto misionero que, casualidades del destino, fue aquel que le arrebató el ascenso a Juventud en la final del viejo Argentino A.

Su primer compromiso fuera de casa será ante Independiente Rivadavia de Mendoza.

Luego será el turno de rivales como All Boys, Patronato de Paraná, Juventud de Gualeguaychú, Ferro Carril Oeste, Santamarina de Tandil, Los Andes, Instituto de Córdoba, etc.

Una vez conocido el fixture todos sus hinchas ya comenzaron a soñar con el ascenso a Primera. La última fecha será más que atractiva porque el Verde juega en el Coliseo ante Chacarita.

Fixture de Estudiantes en el Nacional

  1. Guaraní Antonio Franco(L)
  2. Independiente Rivadavia (V)
  3. Juventud Gualeguaychú (L)
  4. Patronato (V)
  5. All Boys (L)
  6. Dougas Haig (V)
  7. Gimnasia y Esgrima de Jujuy (L)
  8. Atlético Paraná (L)
  9. Sportivo Belgrano (V)
  10. Unión de Mar del Plata (L)
  11. Los Andes (V)
  12. Boca Unidos (L)
  13. Gimnasia y Esgrima de Mendoza (V)
  14. Central Córdoba de Santiago del Estero (L)
  15. Ferro Carril Oeste (V)
  16. Villa Dálmine (L)
  17. Atlético Tucumán (V)
  18. Brown de Puerto Madryn (L)
  19. Instituto (V)
  20. Santamarina (L)
  21. Chacarita Juniors (V)

Al cabo de este partido, se repite el fixture desde la primera fecha pero invirtiendo el orden local y visitante de los equipos.


Nota: Gustavo Falduti

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here