La 9º edición de la Copa San Luis comenzará a disputarse en Ave Fénix, ASEBAS y Colegio Modelo desde hoy jueves y hasta el próximo domingo con la participación de equipos de toda la región en las ramas masculinas y femeninas de Menores, Cadetes y Mayores.

Bajo la organización de Handball San Luis y tras la obligada postergación por las elecciones presidenciales, se pone en marcha la 9º edición de la Copa San Luis de Handball donde participarán las categorías Menores, Cadetes y Mayores de ambas ramas.

El Polideportivo Ave Fénix será el escenario principal con acción de esta noche y mañana viernes con las etapas clasificatoria en tanto que, desde el sábado y el domingo, será el que albergará a las Finales. También la Copa San Luis dirá presente en el Polideportivo de ASEBA y en el playón deportivo del Colegio Modelo, sede del HSL.

Cronograma – Rondas Inciiales – 9º Copa San Luis
Jueves 26 de Noviembre Viernes 27 de Noviembre Sábado 28 de Noviembre
Estadio Ave Fénix Estadio Ave Fénix Estadio ASEBA
  • 17:00hs. ASEBA-HSL (Cad.V)
  • 18:10hs. HSL-San Gabriel (Cad.F)
  • 19:20hs. HSL-ASEBA (Men.V)
  • 20:30hs. HSL-ASEBA (May.V)
  • 09:00hs. HSL-Leones (Men.D)
  • 10:00hs. Talleres-Leones (Cad.D)
  • 11:10hs. Talleres A-San Lorenzo (May.D)
  • 12:40hs. Talleres B-Dante-UTN (May.D)
  • 14:10hs. Leones-Mun.Alta Gracia (Men.D)
  • 15:10hs.HSL-Godoy Cruz (Cad.V)
  • 16:20hs.Talleres A-HSL (Mayo.D)
  • 17:40hs. Godoy Cruz-HSL (May.V)
  • 19:10hs. Leones-HSL (Cad.D)
  • 20:20hs. HSL-Mun.Alta Gracia (Men.D)
  • 20:20hs. HSL-Mun.Toledo (Men.V)
  • 22:30hs. HSL-San Lorenzo (May.D)
  • 09:00hs. HSL-Talleres (Cad.D)
  • 10:10hs. Leones-Talleres B (May.D)
  • 11:40hs. HSL-Mun.Alta Gracia (Men.D)
  • 13:30hs. Godoy Cruz-Mun.Villa Dolores (May.V)
  • 15:00hs. Talleres-San Gabriel (Cad.D)
Estadio ASEBA Colegio Modelo
  • 09:00hs. HSL-Col.Anglo (Men.V)
  • 10:00hs. Mun.Toledo-ASEBA (Men.V)
  • 11:00hs. ASEBA-Godoy Cruz (May.V)
  • 12:30hs. HSL-Mun.Villa Dolores (May.V)
  • 14:00hs. Godoy Cruz-ASEBA (Cad.V)
  • 15:10hs. Col.Anglo-Mun.Tioledo (Men.V)
  • 16:10hs. Leones-Dante-UTN (May.D)
  • 17:40hs. ASEBA-Mun.Villa Dolores (May.D)
  • 19:10hs. ASEBA-Godoy Cruz (Cad.V)
  • 20:20hs. Col.Anglo-ASEBA (Men.V)
  • (a conf.) Godoy Cruz-HSL (Cad.V)
  • (a conf.) Leones-Mun.Alta Gracia (Men.D)
  • (a conf.) Leones-San Gabriel (Cad.D)
  • (a conf.) HSL-ASEBA (Cac.V)

Nota: Gustavo Falduti   Foto: Archivo

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here