La natación Pre Masters y Masters de San Luis volvió a dar la nota. Fue el pasado fin de semana en el Torneo «Semana de Mayo» que se disputó en el natatorio del Mario Alberto Kempes en la Ciudad de Córdoba. El equipo de Area Club, integrado por Federados y Aficionados, brillaron al conseguir el segundo escalón del podio en la General gracias a un gran número de medallas.

Hace unos meses, solo seis de sus integrantes brillaban en la pileta del Cenard durante el Argentino. Este pasado fin de semana, aquellos y muchos más, se animaron a competir en «Semana de Mayo» que organiza la Federación Cordobesa de Natación en el Kempes. Y no desentonaron porque, en la división Federados, consiguieron el 2º Puesto detrás del local Círculo Fuerza Aérea.

Los integrantes del equipo Master de San Luis, bajo la conducción técnica de Nicolas Raed, estuvo formado por Luciana Bridges, María Celeste Lucero, Agustina Salgado, María Cecilia Fontana, Cynthia Grometbauer, María Cecilia Miranda, María Cecilia Pipino, Sergio Fava, Daniel Capristo, Juliana Benzina, María Carina Magallán, Gonzalo Muñoz, Federico Allende, Juan Cabrera Vargas, Gonzalo Muñoz.

Resultados – Nadadores – San Luis

Evento 1 Mujeres 18-24 400 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 1.Luciana Bridges (Area Club) 6:44,16

Evento 1 Mujeres 25-29 400 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 1.María Celeste Lucero (Area Club)  6:12,52

Evento 1 Mujeres 35-39 400 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 1.Cynthia Grometbauer (Area Club) 5:32,22

Evento 2 Hombres 35-39 400 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 2.Sergio Fava (Area Club) 6:26,65

Evento 2 Hombres 40-44 400 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 3.Daniel Capristo (Area Club) 6:39,00

Evento 3 Mujeres 45-49 50 CC Metro Estilo de Espalda AFICIONADOS

  • 2.María Cecilia Miranda (Area Club) 1:01,55

Evento 5 Mujeres 35-39 100 CC Metro CI FEDERADOS

  • 1.Cynthia Grometbauer (Area Club) 1:21,51
  • 2.Juliana Benzina (Area Club) 1:27,16
  • 3.María Carina Magallán (Area Club) 1:28,93

Evento 6 Hombres 18-24 100 CC Metro CI FEDERADOS

  • 1.Gonzalo Muñoz (Area Club) 1:13,53
  • 2.Federico Allende (Area Club) 1:28,70

Evento 6 Hombres 35-39 100 CC Metro CI FEDERADOS

  • 2.Sergio Fava (Area Club) 1:28,76

Evento 6 Hombres 40-44 100 CC Metro CI FEDERADOS

  • 4.Daniel Capristo (Area Club) 1:34,31

Evento 9 Mujeres 18-24 50 CC Metro Estilo de Mariposa FEDERADOS

  • 1.María Cecilia Fontana (Area Club) 34,87
  • 2.Luciana Bridges (Area Club) 47,14

Evento 9 Mujeres 35-39 50 CC Metro Estilo de Mariposa FEDERADOS

  • 2.Juliana Benzina (Area Club) 39,60

Evento 10 Hombres 18-24 50 CC Metro Estilo de Mariposa FEDERADOS

  • 1.Juan Cabrera Vargas (Area Club) 28,48

Evento 13 Mujeres 18-24 100 CC Metro Estilo de Espalda FEDERADOS

  • 1.María Cecilia Fontana (Area Club) 1:26,95

Evento 13 Mujeres 25-29 100 CC Metro Estilo de Espalda FEDERADOS

  • 1.María Celeste Lucero (Area Club) 1:36,34

Evento 13 Mujeres 30-34 100 CC Metro Estilo de Espalda FEDERADOS

  • 1.Agustina Salgado (Area Club) 2:08,67

Evento 13 Mujeres 35-39 100 CC Metro Estilo de Espalda FEDERADOS

  • 2.María Carina Magallán (Area Club) 1:33,66

Evento 14 Hombres 18-24 100 CC Metro Estilo de Espalda FEDERADOS

  • 1.Juan Cabrera Vargas (Area Club) 1:07,53
  • 2.Federico Allende (Area Club) 1:38,59

Evento 17 Hombres 18-24 100 CC Metro Estilo de Pecho FEDERADOS

  • 1.Gonzalo Muñoz (Area Club) 1:22,02

Evento 17 Hombres 35-39 100 CC Metro Estilo de Pecho FEDERADOS

  • 2.Sergio Fava (Area Club) 1:30,95

Evento 18 Mujeres 18-24 100 CC Metro Estilo de Pecho FEDERADOS

  • 1.Luciana Bridges (Area Club) 1:52,27

Evento 18 Mujeres 30-34 100 CC Metro Estilo de Pecho FEDERADOS

  • 1.María Cecilia Pipino (Area Club) 2:19,63

Evento 18 Mujeres 35-39 100 CC Metro Estilo de Pecho FEDERADOS

  • 1.Juliana Benzina (Area Club) 1:34,45

Evento 21 Hombres 18-24 50 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 1.Juan Cabrera Vargas (Area Club) 26,26
  • 2.Gonzalo Muñoz (Area Club) 28,67
  • 3.Federico Allende (Area Club) 36,42

Evento 21 Hombres 40-44 50 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 6.Daniel Capristo (Area Club) 33,46

Evento 22 Mujeres 18-24 50 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 1.María Cecilia Fontana (Area Club) 32,91
  • 2.Luciana Bridges (Area Club) 38,16

Evento 22 Mujeres 25-29 50 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 1.María Celeste Lucero (Area Club) 36,03

Evento 22 Mujeres 30-34 50 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 1.Agustina Salgado (Area Club) 46,12
  • 2.María Cecilia Pipino (Area Club) 49,84

Evento 22 Mujeres 35-39 50 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 2.Cecilia Grometbauer (Area Club) 32,49
  • 3.Juliana Benzina (Area Club) 33,20

Evento 24 Mujeres 45-49 50 CC Metro Estilo de Pecho AFICIONADOS

  • 3.María Cecilia Miranda (Area Club) 52,63

Evento 25 Hombres 35-39 200 CC Metro CI FEDERADOS

  • 2.Sergio Fava (Area Club) 3:25,93

Evento 25 Hombres 40-44 200 CC Metro CI FEDERADOS

  • 4.Daniel Capristo (Area Club) 3:32,31

Evento 26 Mujeres 35-39 200 CC Metro CI FEDERADOS

  • 1.Cecilia Grometbauer (Area Club) 2:55,47
  • 2.María Carina Magallan (Area Club) 3:17,22

Evento 27 Hombres 18-24 50 CC Metro Estilo de Espalda FEDERADOS

  • 1.Juan Cabrera Vargas (Area Club) 31,19
  • 2.Federico Allende (Area Club) 43,41

Evento 28 Mujeres 18-24 50 CC Metro Estilo de Espalda FEDERADOS

  • 1.María Cecilia Fontana (Area Club) 38:34

Evento 28 Mujeres 25-29 50 CC Metro Estilo de Espalda FEDERADOS

  • 1.María Celeste Lucero (Area Club) 41:83

Evento 28 Mujeres 30-34 50 CC Metro Estilo de Espalda FEDERADOS

  • 1.Agustina Salgado (Area Club) 52,63

Evento 28 Mujeres 35-39 50 CC Metro Estilo de Espalda FEDERADOS

  • 2.María Carina Magallán (Area Club) 43,46

Evento 32 Mujeres 120-159 4×50 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS Relevo

  • 1.Area Club (Benzina, Magallán, Lucero, Grometbauer) 2:17,37

Evento 33 Mujeres 45-49 100 CC Metro Estilo Libre AFICIONADOS

  • 3. María Celeste Miranda (Area Club) 1:40,36

Evento 35 Mujeres 18-24 50 CC Metro Estilo de Pecho FEDERADOS

  • 1.Luciana Bridges (Area Club) 51,80

Evento 35 Mujeres 25-29 50 CC Metro Estilo de Pecho FEDERADOS

  • 1.Maria Celeste Lucero (Area Club) 46,00

Evento 35 Mujeres 35-39 50 CC Metro Estilo de Pecho FEDERADOS

  • 1.Juliana Benzina (Area Club) 43,63
  • 2.María Carina Magallán (Area Club) 46,42

Evento 36 Hombres 18-24 50 CC Metro Estilo de Pecho FEDERADOS

  • 1.Gonzalo Muñoz (Area Club) 36,73
  • 2.Federico Allende (Area Club) 42,13

Evento 36 Hombres 35-39 50 CC Metro Estilo de Pecho FEDERADOS

  • 1.Sergio Fava (Area Club) 41,25

Evento 36 Hombres 40-44 50 CC Metro Estilo de Pecho FEDERADOS

  • 4.Daniel Capristo (Area Club) 45,40

Evento 37 Mujeres 45-49 100 CC Metro Estilo de Espalda AFICIONADOS

  • 1.Maria Cecilia Miranda (Area Club) 2:20,63

Evento 39 Mujeres 18-24 100 CC Metro Estilo de Mariposa FEDERADOS

  • 1.Maria Cecilia Fontana (Area Club) 1:30,87

Evento 39 Mujeres 35-39 100 CC Metro Estilo de Mariposa FEDERADOS

  • 2.Cynthia Grometbauer (Area Club) 1:20,73
  • 3.María Cecilia Magallan (Area Club) 1:45,75

Evento 40 Hombres 18-24 100 CC Metro Estilo de Mariposa FEDERADOS

  • 1.Juan Cabrera Vargas (Area Club) 1:07,31

Evento 43 Mujeres 18-24 100 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 1.María Cecilia Fontana (Area Club) 1:16,49
  • 2.Luciana Bridges (Area Club) 1:25,06

Evento 43 Mujeres 25-29 100 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 1.María Celeste Lucero (Area Club) 1:19,77

Evento 43 Mujeres 30-34 100 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 1.Agustina Salgado (Area Club) 1:43,88
  • 2.María Cecilia Pipino (Area cLUB) 1:56,52

Evento 43 Mujeres 35-39 100 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 2. Cynthia Grometbauer (Area Club) 1:11,20
  • 3.Juliana Benzina (Area Club) 1:17,85

Evento 44 Hombres 18-24 100 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 1.Juan Cabrera Vargas (Area Club) 59,32
  • 2.Gonzalo Muñoz (Area Club) 1:05,77
  • 3.Federico Allende (Area Club) 1:17,47

Evento 44 Hombres 35-39 100 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 2.Sergio Fava (Area Club) 1:14,71

Evento 44 Hombres 40-44 100 CC Metro Estilo Libre FEDERADOS

  • 5.Daniel Capristo (Area Club) 1:18,66

Evento 47 Mujeres 120-159 4×50 CC Metro Combinado FEDERADOS Relevo

  • 1.Area Club (Lucero, Benzina, Grometbauer, Magallán) 2:38,68

Posiciones Generales – FEDERADOS

  1. Círculo Fuerza Aerea (Cba.) 847 pts.
  2. Area Club (San Luis) 599 pts.
  3. Club Estudiantes (La Plata) 327 pts.

Posiciones Generales – AFICIONADOS

  1. Nes Trainin Group 929 pts.
  2. Natatorio Crol 888 pts.
  3. San Isidro Club 406 pts.

20. Area Club 28


 

Nota: Gustavo Falduti   Foto: Gentileza Masters San Luis

 

 

 

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here