Un total de 85 jugadores menores de 23 años estarán en La Plata para poner a San Luis en entre los mejores del Padel del país.

Este fin de semana y hasta el lunes, La Plata será sede del Torneo Nacional de Menores con la fiscalización de la CAP (Confederación Argentina de Padel) y FAP (Federación Argentina de Padel) con la presencia de la Federación Sanluiseña con 85 jugadores en las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 y Sub 23 en ambas ramas.

Delegación de San Luis en el Nacional de Menores – La Plata 2017

Caballeros

  • Sub 23 A: Agustín Gutierrez, Fernando Suarez y Ezequiel Ojeda
  • Sub 23 B: Luciano Magallanes, Emanuel Berias, Pablo Sanchez, Walter Perez, Facundo Rodriguez, Samir Ali, Leandro Aguiar y Augusto Palacio
  • Sub 18 A: Santiago Plenazzio, Benjkamin Falco, Tomás Luco y Felipe Palmero
  • Sub 18 B: Patricio Leguizamon y Emiliano Bressan
  • Sub 18 C: Rodrigo Martinez y Maicol Lucero
  • Sub 18 E: Nicolas Soria, Francisco Zalazar, Lucas Presello, Ignacio Cuitiño, Lisandro Antoniotti y Lautaro Honczaruk
  • Sub 16 A: Santino Giuliani y Valentino Acosta
  • Sub 16 B: Ignacio Piotto y Milton Funes
  • Sub 16 C: Joaquín Gutierrez, Pablo Sanchez, Valentin Tulian y Matías Orellana
  • Sub 16 D: Santiago Gomez, Juan Romero, Francisco Casentini y José Casentini
  • Sub 14 A: Joaquín Terceros, Alex Chozas, Juan Pablo Andrada y Ezequiel Rosso
  • Sub 14 B: Giovanni Flores, Agustín Graffigna y Juan Cruz Arno
  • Sub 14 C: Ignacio Palacio, Lucas Mercau, Juan Martín Perrón, Pedro Vasconi, Máximo Fernandez y Nazareno Arce
  • Sub 14 D: Thiago Sanchez y Gabriel Calderón
  • Sub 12 A: Ramiro Valenzuela y Valentino Libaak
  • Sub 12 D1: Ignacio Chirino, Lucas Andino, Siro Gmelin, Tobias Orellano, Alejandro Pacheco, Santiago Reguera, Francisco Dominguez, Thomas Suarez, Nicolas Tisera y Claudio Solis
  • Sub 12 D2: Maximiliano Ortiz, Patricio Cejas, Francisco Flores, Thiago Vacchini, Gino Traversi y Jonas Muñoz
  • Sub 10: Teo Romero, Lucio Gimenez y Thiago Tulian

Damas

  • Sub 23 B: Rocio Muñoz
  • Sub 23 C: Ayelen Nievas y Micaela Luján
  • Sub 14 B: Martina Rinaudo y Emiliana Mercau
  • Sub 14 D1: Paula Alcaraz, Agostina Casentini y Cintia Moreira
  • Sub 12 C: Magalí Gonzalez y Julieta Terceros
  • Sub 10: Francesca Floriani y Brisa Gimenez

Nota: Gustavo Falduti

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here