El Campeonato Argentino de Rally Cross CARX, confirmó el cronograma para su 2° Fecha que se disputará este fin de semana en el Rosendo Hernandez.

La actividad para la divisional nacional comenzará el viernes, con la llegada de los equipos y, por la tarde, pruebas libres no obligatorias para sus tres clases y el invitado de lujo, el Drift Sudamericano.

El sábado, la competencia tendrá su continuidad, desde las 9:00, con el inicio de las actividades para el Pista San Luis (ARPADP). Al mediodía, el Rallycross retomará la acción con sus entrenamientos y luego, desde las 15:00, las primeras carreras de cada una de las clases.

En medio de esta actividad, el Drift también saldrá a pista para disputar dos demostraciones y el Pista San Luis cerrará la actividad con la clasificación de cada una de sus categorías.

El domingo, a las 8:30, el Pista San Luis tendrá su entrenamiento libre, pero antes de las 10:00, el CARX ya disputará su primera carrera del día (la manga 3) a la que le seguirán las semifinales y las súper finales. En medio de esto, también estará el Drift Sudamericano ofreciendo otras dos exhibiciones y la presentación del Súper CARX.

La actividad para la divisional nacional concluirá a las 14:00, pero el Pista San Luis le dará más entretenimiento a la jornada con la disputa de sus finales y allí sí concluir la actividad del fin de semana.

El precio de la entrada, que se puede adquirir únicamente en la puerta del autódromo, es de $200 por ambos días, mientras que el estacionamiento tendrá un valor de $100.

Cronograma

Viernes 27 de Julio

  • 14:00 Pruebas libres no obligatorias clase Junior.
  • 15:00 Pruebas libres no obligatorias clase Nº 4.
  • 16:00 Pruebas libres no obligatorias clase Maxi Rally.
  • 17:00 Pruebas libres Drift Sudamericano.

Sábado 28 de Julio

  • 10:00 a 10:15 Pruebas libres Clase 2 ARPADP.
  • 10:20 a 10:35 Pruebas libres TC4000 ARPADP.
  • 10:40 a 10:55 Pruebas libres Clase 3 ARPADP.
  • 11:00 a 11:10 Pruebas libres Clase 2 ARPADP.
  • 11:15 a 11:25 Pruebas libres TC4000 ARPADP.
  • 11:30 a 11:40 Pruebas libres Clase 3 ARPADP.
  • 11:45 a 12:05 Salida 1 Drift Sudamericano (frente a boxes y tribuna 1).
  • 12:05 a 12:20 Entrenamiento 1 clase Junior.
  • 12:25 a 12:40 Entrenamiento 1 clase Nº 4.
  • 12:45 a 13:00 Entrenamiento 1 clase Maxi Rally.
  • 13:05 a 13:25 Demostración Súper CarX.
  • 13:30 a 13:45 Entrenamiento 2 clase Junior.
  • 13:50 a 14:05 Entrenamiento 2 clase Nº 4.
  • 14:10 a 14:25 Entrenamiento 2 clase Maxi Rally.
  • 15:00 Manga 1 (4 vueltas) carrera 1 y 2 clase Junior; carrera 1 y 2 clase Nº 4; carrera 1, 2 y 3 clase Maxi Rally)
  • 16:00 a 16:20 Salida 2 Drift Sudamericano (frente a boxes y tribuna 1).
  • 16:30 Manga 1 (4 vueltas) carrera 1 y 2 clase Junior; carrera 1 y 2 clase Nº 4; carrera 1, 2 y 3 clase Maxi Rally)
  • 17:50 Clasificación clase 2; clasificación TC4000 y clasificación clase 3 (ARPADP).

Domingo 29 de Julio

  • 8:30 a 8:40 Tanda libre clase 2 ARPADP.
  • 8:45 a 8:55 Tanda libre TC4000.
  • 9:00 a 9:10 Tanda libre clase 3 ARPADP.
  • 9:20 Calentamiento (2 vueltas por vehículo) clases Junior, N4 y Maxi Rally.
  • 9:50 Manga 3 (4 vueltas) carrera 1 y 2 clase Junior; carrera 1 y 2 clase N4 y carrera 1, 2 y 3 clase Maxi Rally
  • 10:50 a 11:10 Salida 3 Drift Sudamericano (frente a boxes y tribuna 1).
  • 11:20 Semifinales (6 vueltas) carrera 1 y 2 clase Junior; carrera 1 y 2 clase Nº 4 y carrera 1, 2 y 3 clase Maxi Rally
  • 12:05 Final B (5 vueltas) repechaje clase Maxi Rally.
  • 12:20 a 12:45 Salida 4 Drift Sudamericano (frente a boxes y tribuna 1).
  • 13:00 Súper finales (6 vueltas) súper final clase Junior; súper final clase Nº 4 y súper final clase Maxi Rally
  • 13:40 Podios y conferencia de prensa CARX.

Fuente: ANSL