Será este fin de semana por la cuarta fecha de la temporada que lideran Urcera (Chevrolet), Aguirre (Dodge) y Ortelli (Chevrolet).

Por decimoquinta vez en la historia el Turismo Carretera se presenta en el Rosendo Hernandez de nuestra Ciudad. Será este viernes, sábado y domingo por la cuarta fecha de la temporada 2019.

El historial señala que Chevrolet es el máximo ganador en el trazado puntano (seis en total) siendo, su máximo exponente, Matías Rossi en las ediciones del 2011, 2012, 2014 y 2016.

A la cita en San Luis, el TC tiene como líder a José Manuel Urcera (Chevrolet) con 114 unidades seguido por Valentín Aguirre (Dodge) con 104 y Guillermo Ortelli (Chevrolet) con 102.5 puntos.

Más atrás y completando los diez mejores lugares se ubican Mariano Werner (Ford) 101.5; Facundo Ardusso (Torino) 99.5; Leonel Pernía (Torino) 89,5; Juan Bautista De Benedictis (Ford) 89; Gastón Mazzacane (Chevrolet) 89; Emiliano Spataro (Torino) 79.5 y Christian Ledesma (Chevrolet) 77.

Las actividades oficiales se regirán por el siguiente cronograma:

Viernes 12 de Abril de 2019

  • 12:00 a 12:20 1º Entrenamiento        TCP     Grupo B (20 minutos)
  • 12:25 a 12:45 1º Entrenamiento        TCP     Grupo A (20 minutos)
  • 12:50 a 13:20 1º Entrenamiento        TC       Grupo A (30 minutos)
  • 13:25 a 13:55 1º Entrenamiento        TC       Grupo B (30 minutos)
  • 15:05 a 15:35 2º Entrenamiento        TC       Grupo A (30 minutos)
  • 15:40 a 16:10 2º Entrenamiento        TC       Grupo B (30 minutos)
  • 16:35 a 16:55 2º Entrenamiento        TCP     Grupo B (20 minutos)
  • 17:00 a 17:20 2º Entrenamiento        TCP     Grupo A (20 minutos)

Sábado 13 de Abril de 2019

  • 08:30 a 08:40 3º Entrenamientos      TCP     Grupo B (10 minutos)
  • 08:43 a 08:53 3º Entrenamientos      TCP     Grupo A (10 minutos)
  • 10:05 a 10:13 1º Clasificación          TCP     1° Tercio (8 minutos)
  • 10:16 a 10:24 1º Clasificación          TCP     2° Tercio (8 minutos)
  • 10:27 a 10:35 1º Clasificación          TCP     3° Tercio (8 minutos)
  • 10:40 a 10:50 3º Entrenamiento        TC       Grupo A (10 minutos)
  • 10:53 a 11:03 3º Entrenamiento        TC       Grupo B (10 minutos)
  • 11:30 a 11:38 2º Clasificación          TCP     1° Tercio (8 minutos)
  • 11:41 a 11:49 2º Clasificación          TCP     2° Tercio (8 minutos)
  • 11:52 a 12:00 2º Clasificación          TCP     3° Tercio (8 minutos)
  • 12:15 a 12:23 1º Clasificación          TC       4° Cuarto (8 minutos)
  • 12:26 a 12:34 1º Clasificación          TC       1° Cuarto (8 minutos)
  • 12:37 a 12:45 1º Clasificación          TC       2° Cuarto (8 minutos)
  • 12:48 a 12:56 1º Clasificación          TC       3° Cuarto (8 minutos)
  • 14:05 a 14:13 2º Clasificación          TC       4° Cuarto (8 minutos)
  • 14:16 a 14:24 2º Clasificación          TC       1° Cuarto (8 minutos)
  • 14:27 a 14:35 2º Clasificación          TC       2° Cuarto (8 minutos)
  • 14:38 a 14:46 2º Clasificación          TC       3° Cuarto (8 minutos)
  • 15:05 a 15:20 1º Serie           TCP     1ra Serie – TCP 5 vueltas
  • 15:35 a 15:50 2º Serie           TCP     2da Serie – TCP 5 vueltas

Domingo 14 de Abril de 2019

  • 09:00 a 09:15 1º Serie           TC       1ra Serie – TC 5 vuelatas
  • 09:30 a 09:45 2º Serie           TC       2da Serie – TC 5 vueltas
  • 10:00 a 10:15 3º Serie           TC       3ra Serie – TC 5 vueltas
  • 12:00 a 12:40 Final    TCP     Final – TCP 20 vuetas o 40 minutos
  • 13:20 a 14:10 Final    TC       Final – TC 30 vueltas o 50 minutos

Nota: Redacción   Fuente: ACTC