Este fin de semana se juega una nueva fecha del fútbol de San Luis con Juventud y Sp. Villa de la Quebrada liderando el Grupo A y con GEPU haciendo lo propio en el Grupo B. El ascenso también vivirá su último capítulo.

Ayer por la tarde se completó la 9° Fecha del Torneo Apertura de Primera División que organiza la Liga Sanluiseña de Fútbol con GEPU superando a Estudiantes por 1-0 para ser el único líder del Grupo B sabiendo que, además, sumó tres puntos más sin jugar.

Esto se debe a que, la LSF, confirmó que el partido entre el “Lobo” y Victoria, pactado para este fin de semana, en lugar de ser suspendido como los anteriores desde la sanción para los del Oeste, éste quede en 1-0 en favor del equipo con sede en Av. Centenario.

El resto de los partidos se jugarán con normalidad sobresaliendo la visita de Sp. Villa de la Quebrada a San Antonio en Estancia Grande y el cruce de Juventud con Defensores del Oeste, ambos por el liderazgo del Grupo A.

En el Ascenso se vivirá una fecha especial porque su 10° Fecha será la última de la fase regular y será la que defina los ocho clasificados a los Play Off.

Cronograma – 10° Fecha – 1°A – LSF

  • GEPU 1 Victoria 0
  • Sáb. 08/06 – 15:30hs. San Antonio (EG) vs. Sp. Villa de la Quebrada
  • Dom. 09/06 – 15:00hs. EFI Jrs. vs. Huracán
  • Dom. 09/06 – 15:30hs. Sol de Mayo vs. El Lince
  • Dom. 09/06 – 15:30hs. Dep. Koslay vs. Defensores (PF)
  • Dom. 09/06 – 16:00hs. Juventud vs. Defensores del Oeste
  • Dom. 09/06 – 17:00hs. Defensores (N) vs. CAI
  • Mié. 12/06 – 16:00hs. Unión vs. Estudiantes

Cronograma – 10° Fecha – 1°B – LSF

  • Sáb. 08/06 – 16:00hs. San Lorenzo vs. Juventud (EV)
  • Sáb. 08/06 – 16:00hs. Sab Pablo (SF) vs. EFI (F)
  • Sáb. 08/06 – 16:00hs. Dep. Pringles vs. Atl. Trinidad
  • Sáb. 08/06 – 16:00hs. Dep. Balde vs. Atl. El Búfalo
  • Sáb. 08/06 – 16:00hs. Atl. El Rincón (SF) vs. Independiente (B)
  • Sáb. 08/06 – 16:00hs. El Chorrillo vs. Asoc. Com-Box (EV)
  • Dom. 09/06 – 16:00hs. La Calera FC vs. Dep. El Trapiche
  • Dom. 09/06 – 16:00hs. Dep. Alto Pencoso vs. Dep. Cruz de Piedra
  • Dom. 09/06 – 16:00hs. Dep. La Punta vs. Unidos del Sur

Nota: Redacción   Fuente: LSF   Colaboración: Adolfo Risode