Ocho Remos con Timonel

Ayer la delegación nacional consiguió la mejor cosecha de medallas de la historia nacional en unos Panamericanos organizados fuera del país.

La penúltima jornada de los Juegos Panamericanos 2019 que se celebran en Lima no pasó desapercibida para la Argentina.

Esto se debe a que, más allá del gran Oro conseguido por el puntano Alfredo Villegas junto a Pablo Fusto en Pelota Cuero, la delegación nacional conquistó nueve preseas doradas más.

En Ciclismo Ruta, Maximiliano Richeze logró un Oro que no se daba hacía 60 años. En Tiro con Arco, Eugenia Gonzalez e Iván Nikolajuk lograron la dorada en Compuesto por Equipos Mixto tras vencer Guatemala en la Final con un ajustado 153-152 puntos.

En Pelota Goma Trinquete, la Argentina sumó Oro en Masculino y Femenino con Santiago y Sebastián Andresen y con Cynthia Pinto y María Lis García.

En Remo, Ivan Cariño, Agutín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suarez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante lograron el Oro en Ocho Remos con Timonel; en Vela, Paula Salerno, Javier Conte e Ignacio Giammona lograron el Oro en Lightning Mixto.

En Natación, Delfina Pignatiello sumó su tercer Oro y fue en los 1500 mts. Libres con una marca de 16:16:54 min.

El Hockey sobre Césped Masculino sumó Oro y pasajes a Tokio 2020 al golear por 5-2 a Canadá mientras que fue dorada para el Fútbol Masculino tras un claro 4-1 sobre Honduras.

Más allá de estos primeros puestos, la Argentina pudo subir al podio en varias disciplinas.

En Pelota Vasca, fue Plata para Facundo Andreasen en Pelota Goma Individual y para Guillermo Osorio en Frontón Peruano; Plata y Bronce para Milka Kraljev y Brian Rosso en Par de Remos Cortos, respectivamente.

El Rácquetbol sumó Plata con María José Vargas y Natalia Mendez en Equipos Femeninos; Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Agustín Hernandez lograron el Bronce en Posta 4×100 combinados de Natación.

En Vela, Sol Branz y Victoria Travascio lograron el Bronce en la categoría Skiff Femenino; en Tenis de Mesa fue Plata para Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnick en la modalidad por Equipos al caer en la Final con Estados Unidos por 3-2 y Belén Casetta le dio a la Argentina la única medalla de Bronce del Atletismo en los 3000 mts. con Obstáculos.

Con estos resultados, la Argentina consigue su mejor actuación en un Juego Panamericano organizado fuera del país.

Buenos Aires 1951 fue su mejor actuación seguida de Mar del Plata 1995. Ahora Lima 2019 es mejor que lo hecho en México DF 1955.


Nota: Redacción