Hoy se ponen en marcha las Ligas Argentinas A2 y B1 de vóley en Chapadmalal con la participación de los tres clubes puntanos.

En Chapadmalal, provincia de Buenos Aires y bajo la organización de FeVA (Federación Argentina de Voley) hoy se pone en marcha las Ligas Argentinas A2 Femeninoy B1 Masculino con tres equipos siendo de la partida.

En la Liga Nacional A2 Femenina estará, por primera vez, el Vecinal La Merced formando parte del Grupo A con debut, desde las 09:30hs. ante Universitario de Córdoba y más tarde con Escuela Municipal de Trelew (Chubut).

Mañana chocarán ante Mar Chiquita (Mar del Plata) sabiendo que el objetivo es quedar entre los dos mejores lugares y así acceder a la Zona Campeonato, instancia donde solo ocho podrán ser de la partido en dos Zonas con clasificación a Semifinales para los dos mejores.

En la Liga B1 Masculina, San Luis estará representando por Lafinur y por otro debutante, ICA Sports de Villa Mercedes.

El conjunto mercedino será parte del Grupo A y debutará esta tarde ante Pellegrini de Tucumán. Luego chocará con Escuela Municipal San Julián (Chubut), con el último campeón, Belgrano de Don Torcuato, y con Ausonia de San Juan.

Los capitalinos, por su parte, jugarán en el Grupo B debutando hoy ante los locales Mar Chiquita y ante Regatas de Corrientes. Mañana irán por El Biguá de Neuquén para cerrar el sábado contra Amuvoca de El Calafate.

El objetivo de los equipos de San Luis será quedar entre los dos mejores de sus Grupos o ser dos de los mejores terceros para meterse en los Octavo de Final.

Cronograma – Equipos de San Luis

Liga A2 Femenina

  • Jue. 22/08 – 09:30hs. Vecinal La Merced vs. Universitario (Cba.)
  • Jue. 22/08 – 19:00hs. Vecinal La Merced vs. Trelew
  • Vie. 23/08 – 11:00hs. Vecinal La Merced vs. Once Unidos

Liga B1 Masculina

  • Jue. 22/08 – 09:30hs. Lafinur vs. Mar Chiquita
  • Jue. 22/08 – 17:00hs. Lafinur vs. Regatas (Corrientes)
  • Jue. 22/08 – 18:30hs. ICA Sports vs. Pellegrini
  • Vie. 23/08 – 09:30hs. ICA Sports vs. EM San Julián
  • Vie. 23/08 – 16:30hs. Lafinur vs. El Biguá
  • Vie. 23/08 – 17:00hs. ICA Sports vs. Belgrano
  • Sáb. 24/08 – 09:30hs. Lafinur vs. Amuvoca
  • Sáb. 24/08 – 11:00hs. ICA Sports vs. Ausonia

Nota: Gustavo Falduti