Fue ayer por la noche donde se definieron los cruces de 16vos. de Final con la participación de 32 equipos que militan el 1°A y 1°B.

En enero próximo, al Liga Sanluiseña de Fútbol cumple 100 años de vida y para comenzar con los festejos, ideó la denominada Copa Centenario, la cual, será disputada por los 32 equipos que militan en 1°A y 1°B.

Ayer por la noche, en una conocida sala de cine en nuestra Ciudad, se realizó la ceremonia de sorteo del Cuadro Principal con la confirmación de los cruces por 16vos. de Final que comenzarían a jugarse desde el próximo 26 de septiembre en cancha de Defensores del Oeste, GEPU, Sol de Mayo, San Antonio de Estancia Grande y en el Estadio Provincial Juan Gilberto Funes en La Punta.

Cabe destacar que quien resulte campeón de la Copa Centenario, no solo sumará a sus vitrinas un vistoso trofeo, sino que, además, recibirá 50.000 pesos y la chance de pelear por una plaza para el Torneo Federal Regional Amateur 2020 desde la Federación Sanluiseña donde ya espera Sarmiento de Tilisarao, por la Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara, y un representante de la Liga Mercedina.

16vos. de Final – Copa Centenario – LSF

Dep. Cruz de Piedra
EFI Fraga
Sp. Villa de la Quebrada
Dep. Balde
San Antonio
Dep. Pringles
Unión
Unidos del Sur
Juventud UU
Atl. El Rincón (SF)
Defensores del Oeste
Juventud (EV)
EFI Jrs.
El Chorrillo
Huracán
San Pablo
CAI San Luis
Independiente (B)
GEPU
Dep. La Punta
El Lince
Atl. Alto Pencoso
Defensores (N)
Asoc. Com-Box (EV)
Sol de Mayo
Atl. El Búfalo (LP)
Estudiantes
Dep. El Trapiche
Dep. Koslay Jr.
San Lorenzo
Defensores (PF)
La Calera FC
24-09-2019 20:30
CAI San Luis
4:3
Independiente (B)
24-09-2019 21:00
Dep. Cruz de Piedra
3:5
EFI Fraga
25-09-2019 18:30
Defensores (PF)
La Calera FC
25-09-2019 20:30
Sol de Mayo
Atl. El Búfalo (LP)
25-09-2019 21:00
Huracán
6:7
San Pablo
26-09-2019 21:00
Dep. Koslay Jr.
San Lorenzo
26-09-2019 21:00
Defensores del Oeste
3:1
Juventud (EV)
01-10-2019 20:00
Defensores (N)
3:1
Asoc. Com-Box (EV)
01-10-2019 21:00
El Lince
4:2
Atl. Alto Pencoso
02-10-2019 18:30
GEPU
Dep. La Punta
02-10-2019 20:00
EFI Jrs.
El Chorrillo
02-10-2019 20:30
Unión
1:4
Unidos del Sur
02-10-2019 21:00
Juventud UU
Atl. El Rincón (SF)
03-10-2019 20:00
Estudiantes
5:4
Dep. El Trapiche
03-10-2019 20:30
San Antonio
Dep. Pringles
03-10-2019 21:00
Sp. Villa de la Quebrada
Dep. Balde
15-10-2019 18:30
El Lince
Defensores (N)
15-10-2019 20:30
Unidos del Sur
Dep. Pringles
15-10-2019 21:00
CAI San Luis
GEPU
16-10-2019 18:30
EFI Jrs.
San Pablo
16-10-2019 21:00
Juventud UU
Defensores del Oeste
17-10-2019 18:30
Dep. Koslay Jr.
Defensores (PF)
17-10-2019 20:30
Sol de Mayo
Estudiantes
17-10-2019 21:00
EFI Fraga
Sp. Villa de la Quebrada

Nota: Redacción  Fuente: LSF