Será este fin de semana en el Campus Arturo Rodriguez Jurado y en el Polideportivo García Ferré con la presencia de 16 equipos Mayores en ambos ramas.

Desde este viernes, La Punta será epicentro del Torneo Regional de Clubes de Handball en categoría Mayores con epicentro en el Campus Arturo Rodriguez Jurado y en el Polideportivo García Ferré.

Bajo la organización de la Federación Sanluiseña y el aval de la Confederación Argentina, el Regional entregará dos ascensos por cada rama al Torneo Nacional C 2020.

En la rama femenina, el Grupo A estará formado por Universidad Nacional de San Luis (UNSL), la Selección puntana que formará parte de los Juegos Binacionales, Sp. Rivadavia (Jujuy) y Universidad Nacional de San Juan.

En el Grupo B, en tanto, serán de la competencia CH Santo Tomás, Club de Amigos (Jujuy), Independiente (Chilecito) y Raúl Landini (San Juan).

La rama masculina tendrá en el Grupo A a los locales, Atl. Fénix, junto con ASEBA, Centro Impulso (San Juan) y Universidad Nacional de Salta (UNS) mientras que en el Grupo B lo harán Sp. Fénix (Villa Mercedes), Racing (Tinogasta), Club de Amigos (Jujuy) y Sp. Rivadavia (Jujuy).

Este viernes y sábado se jugará la fase regular de cada Grupo mientras que el domingo, se definirá el certamen con los Play Off.

Fixture – Torneo Regional de Clubes de Handball Mayores Femenino

Viernes 11 de Octubre

16:00hs. Sp. Rivadavia vs. Selección de San Luis
17:45hs. Club de Amigos vs. Independiente
19:30hs. UNSL vs. UNSJ
21:15hs. Raúl Landini vs. CH Santo Tomás

Sábado 12 de Octubre

09:30hs. UNSJ vs. Selección de San Luis
09:30hs. Sp. Rivadavia vs. UNSL
13:00hs. Club de Amigos vs. Raúl Landini
13:00hs. CH Santo Tomás vs. Independiente
16:30hs. UNSL vs. Selección de San Luis
16:30hs. Sp. Rivadavia vs. UNSJ
20:30hs. Club de Amigos vs. CH Santo Tomás
20:30hs. Independiente vs. Raúl Landini

Fixture – Torneo Regional de Clubes de Handball Mayores Masculino

Viernes 11 de Octubre

16:00hs. UNS vs. ASEBA
17:45hs. Racing vs. Sp. Rivadavia
19:30hs. Atl. Fénix vs. Centro Impulso
21:15hs. Sp. Fénix vs. Club de Amigos

Sábado 12 de Octubre

11:15hs. ASEBA vs. Centro Impulso
11:15hs. Atl. Fénix vs. UNS
14:45hs. Sp. Fénix vs. Racing
14:45hs. Sp. Rivadavia vs. Club de Amigos
18:15hs. UNS vs. Centro Impulso
18:15hs. ASEBA vs. Atl. Fénix
21:45hs. Sp. Rivadavia vs. Sp. Fénix
21:45hs. Racing vs. Club de Amigos


Nota: Redacción