El máximo certamen de selecciones de fútbol del continente se jugará en la Argentina y Colombia. La Albiceleste jugará el partido inaugural en el Estadio Monumental.

El próximo 12 de junio se pondrá en marcha la Copa América 2020 con sede en la Argentina y Colombia.

El máximo certamen continental a nivel selecciones se sorteó anoche arrojando que en el Grupo A estarán Argentina, Australia, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay mientras que en el Grupo B se suman Colombia, Brasil, Qatar, Venezuela, Ecuador y Perú.

El partido inaugural será el viernes 12 de Junio en el Estadio Monumental con la Argentina ante Chile. Un día más tarde, en el Estadio El Campin de Bogota, Colombia chocará con Ecuador.

Los escenarios argentinos para este certamen, además de la casa de River Plate, serán el Mario Alberto Kempes de Córdoba, el Malvinas Argentinas de Mendoza, el Único de La Plata y el flamante Único de Santiago del Estero.

Durante la siguiente ronda, el Monumental y el Único de La Plata albergarán dos partidos por Cuartos de Final mientras que el último partido en la Argentina, por semifinales, será el Kempes.

Los encuentros por el tercer puesto y la final se jugarán en territorio colombiano con sedes en El Campín y el Metropolitano de Barranquilla, respectivamente, entre el 11 y 12 de julio.


Fixture – Primera Fase – Copa América 2020

Grupo A

1° Fecha

12/06 – Argentina vs. Chile (Monumental)
13/06 – Australia vs. Uruguay (Kempes)
13/06 – Paraguay vs. Bolivia (Malvinas)

2° Fecha

16/06 – Argentina vs. Uruguay (Kempes)
16/06 – Chile vs. Bolivia (Malvinas)
17/06 – Paraguay vs. Australia (Único LP)

3° Fecha

20/06 – Argentina vs. Paraguay (Monumental)
21/06 – Uruguay vs. Chile (Malvinas)
22/06 – Bolivia vs. Australia (Único LP)

4° Fecha

25/06 – Chile vs. Paraguay (Kempes)
26/06 – Argentina vs. Australia (Monumental)
26/06 – Bolivia vs. Uruguay (Único LP)

5° Fecha

30/06 – Argentina vs. Bolivia (Único LP)
30/06 – Chile vs. Australia (Kempes)
30/06 – Uruguay vs. Paraguay (Único, SdE)

Grupo B

1° Fecha

13/06 – Colombia vs. Ecuador (Campín)
14/06 – Brasil vs. Venezuela (Guerrero)
14/06 – Perú vs. Qatar (Girardot)

2° Fecha

17/06 – Colombia vs. Venezuela (Guerrero)
18/06 – Perú vs. Brasil (Girardot)
18/06 – Ecuador vs. Qatar (Campín)

3° Fecha

21/06 – Colombia vs. Perú (Girardot)
22/06 – Venezuela vs. Ecuador (Campin)
23/06 – Brasil vs. Qatar (Metropolitano)

4° Fecha

27/06 – Colombia vs. Brasil (Metropolitano)
27/06 – Ecuador vs. Perú (Girardot)
28/06 – Qatar vs. Venezuela (Guerrero)

5° Fecha

01/07 – Colombia vs. Qatar (Metropolitano)
01/07 – Ecuador vs. Brasil (Campin)
01/07 – Venzuela vs. Perú (Guerrero)


Nota: Redacción