Esta noche se larga la última fecha de la temporada. El Rally de San Francisco será en homenaje a «Rudy» Dasso.

El cierre de la temporada del Campeonato Provincial de Rally será desde esta noche con una nueva edición del Rally de San Francisco del Monte de Oro.

El mismo estará dedicado a «Rudy» Dasso, uno de los pioneros del automovilismo en nuestra provincia, que con pasión y dedicación, forjaron la historia y el presente de esta disciplina.

La última cita de la temporada contará con 57 binomios, de los cuales, once de ellos estarán luchando por el título.

Es el caso de la Clase A donde manda Leonardo Rumie con 229,5 unidades. Lo persiguen en la lucha Cristian Gonzalez (205,5), Ariel Bacci (189), Mario Rasso (161) y algo más retrasado Alejandro Rumie (155).

En la Clase N7 la lucha estará centrada en Federico Lucero (282) y Shaid Assat (244). Igual situación vivirá la Clase N6 ya que los candidatos son Pablo Rasso (295) y Patricio Artola (282,5).

Finalmente, la Clase N2 STD muestra una pelea entre Nicolás Perdoménico (313) y Mauricio Capello (236). Sin embargo, el primero de ellos, con solo poner el auto en carrera, ya se consagrará campeón.

Inscriptos – Rally de San Francisco del Monte de Oro 2019

Clase N4

Saitúa-Saitúa (Mitsubishi Lancer Evo X) San Luis
Pela-Daddario (Mitsubishi Lancer Evo IX) San Luis
Arce-Fernandez (Subaru) San Francisco

Clase A

Gonzalez-Ramos (VW Gol) San Luis
Rumie-Mattar (VW Gol) Villa Mercedes
Rasso-Guevara (VW Gol Trend) La Toma
Bacci-Del Riego (VW Gol Trend) Córdoba
Bassi-Rinaudo (VW Gol Trend) San Luis
Rumie-Díaz (VW Gol Trend) Villa Mercedes
Salvagno-Moreno (VW Gol) Villa del Carmen
García-Farias (VW Gol) Concarán
Rodriguez-Escudero (VW Polo) San Juan

Clase N7

Lucero-Sosa (VW Gol) San Luis
Sanmartino-Sanmartino (VW Gol) Tilisarao
Escudero-Suarez (VW Senda) San Luis
Assat-Castro (VW Gol) La Toma
Oste-Gutierrez (VW Gol) Villa Mercedes
Ruiz-Fernandez (VW Gol) Villa Mercedes
Lucero-Oste (VW Gol) San Luis
Gerez-Montenegro (VW Gol) Villa Mercedes
Gomez-Gomez (VW Gacel) San Luis
Barrionuevo-Villegas (VW Senda) San Luis

Clase N6

Artola-Leguizamón (VW Gol) San Luis
Rasso-Olivera (VW Gol Trend) Naschel
Guiñazú-Kapp (VW Gol) San Luis
Gomez-Aubone (VW Gol) San Juan
Celdrán-Gerez (VW Gol) Villa Mercedes
Anzulovich-Sosa (Fiat Regatta) San Luis
Morales-Morales (VW Gol) San Luis

Clase N2

Tomasevich-Caro (VW Gol) San Luis
Dasso-Quiroga (VW Gol) San Luis
Micoli-Uez (Ford Ka) San Luis
Lucero-Amaya (VW Gol) Estancia Grande
Lucero-Vidal (VW Gol) Villa Mercedes
Vidales-Romero (VW Gol Trend) Córdoba
Suarez-Anzulovich (VW Gol) San Luis
Rivero-Ballerino (VW Gol Trend) Mendoza
Stark-Díaz (VW Gol) Villa Mercedes
Miranda-Gatica (VW Gol Trend) San Luis
Sosa-Ruiz ( ) San Luis
Lopez-Lopez (VW Gol) San Francisco

Clase N2 STD

Perdoménico-Ercolano (VW Gol) San Luis
Capello-Bresan (VW Gol Trend) San Luis
Bastías-Bastías (VW Gol) La Punta
Ferreyra-Adorno (VW Gol) San Luis
Steinbreger-Lagos (VW Gol Trend) Tilisarao
García-Amor (Nissan March) Río Cuarto
Alturria-Oviedo (VW Gol) Villa Mercedes
Capello-Villegas (VW Gol) San Luis
Lezcano-Hernandorena (Fiat 128) Villa Mercedes
Bastías-Gatica (VW Gol) La Punta
Gonzalez-Moran (VW Gol) Villa Mercedes
Montiveros-Maldonado (Ford Ka) San Luis
DeBiassio-DeBiassio (VW Gol) San Luis
Morán-Dana (VW Gol) San Luis
Martín-Alvaro ( ) San Juan
Capello-Capello (Fiat 128) San Luis


Nota: Redacción   Fuente: APRyN