Anoche se entregaron los tradicionales reconocimientos del Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires. «Sanyo» Gutierrez ganó la terna en padel. Luis Scola, el ganador en básquet y del Oro.

En Berazategui se entregaron, anoche, los Premios Olimpia con la consagración de Luis Scola.

La edición 65 de los premios tuvo como vencedor de la estatuilla dorada a Luis Scola, emblema de la selección argentina de básquet, que viene de lograr el subcampeónato en el último Mundial disputado en China.

Además, el puntano Daniel «Sanyo» Gutierrez se hizo acreedor del Olimpia de Plata en Padel.

Fue candidato Alfredo Villegas en la terna Pelota, pero la distinción quedó en manos de Pablo Fusco.

Premios Olimpia 2019 – Ganadores

  • Ajedrez: Diego Flores
  • Atletismo: Belén Casetta
  • Automovilismo: Agustín Canapino
  • Básquetbol: Luis Scola
  • Bochas: Nicolás Pretto
  • Boxeo: Leonela Sánchez
  • Canotaje: Agustín Vernice
  • Ciclismo: Maximiliano Richeze
  • Equitación: José Larocca
  • Esgrima: Pascual Di Tella
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas
  • Fútbol: Lionel Messi
  • Futsal: Santiago Basile
  • Gimnasia: Martina Dominici
  • Golf: Nelson Ledesma
  • Handball: Federico Fernández
  • Hockey sobre Césped: Rosario Luchetti
  • Judo: Paula Pareto
  • Karate: Luca Impagnatiello
  • Natación: Delfina Pignatiello
  • Padel: Daniel Gutiérrez
  • Paralímpico: Yanina Martínez
  • Patín: Juan Francisco Sánchez
  • Pato: Sergio Alberti
  • Pelota: Pablo Fusco
  • Polo: Adolfo Cambiaso (h)
  • Remo: Christian Rosso
  • Rugby: Guido Petti
  • Softbol: Huemul Mata
  • Taekwondo: Lucas Guzmán
  • Tenis: Diego Schwartzman
  • Tenis de Mesa: Gastón Alto
  • Tiro: Fernanda María Russo Romero
  • Turf: Francisco Gonçalves
  • Voleibol: Matías Sánchez
  • Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona

Ganadores de los Olimpia de Oro a lo largo de la historia

  • 1954 – Juan Manuel Fangio (Automovilismo)
  • 1955 – Pascual Pérez (Boxeo)
  • 1956 – Jorge Bátiz (Ciclismo)
  • 1957 – Pedro Dellacha (Fútbol)
  • 1958 – Osvaldo Suárez (Atletismo)
  • 1959 – Luis Federico Thompson (Boxeo)
  • 1960 – Rodolfo Hossinger (Volovelismo)
  • 1961 – Luis Nicolao (Natación)
  • 1962 – Norma Baylon (Tenis)
  • 1963 – Juan Carlos Dyrzka (Atletismo)
  • 1964 – Carlos Moratorio (Equitación)
  • 1965 – Bernardo Otaño (Rugby)
  • 1966 – Horacio Accavallo (Boxeo)
  • 1967 – Roberto De Vicenzo (Golf)
  • 1968 – Nicolino Locche (Boxeo)
  • 1969 – Alberto Demiddi (Remo)
  • 1970 – Roberto De Vicenzo (Golf)
  • 1971 – Alberto Demiddi (Remo)
  • 1972 – Carlos Monzón (Boxeo)
  • 1973 – Horacio Iglesias (Natación)
  • 1974 – Guillermo Vilas (Tenis)
  • 1975 – Guillermo Vilas (Tenis)
  • 1976 – Juan C. Harriott (Polo)
  • 1977 – Guillermo Vilas (Tenis)
  • 1978 – Daniel Martinazzo (Hockey sobre patines)
  • 1979 – Diego Maradona (Fútbol)
  • 1980 – Sergio Palma (Boxeo)
  • 1981 – Marcelo Alexandre (Ciclismo)
  • 1982 – Santos B. Laciar (Boxeo)
  • 1983 – Santos B. Laciar (Boxeo)
  • 1984 – Santos B. Laciar (Boxeo)
  • 1985 – Hugo Porta (Rugby)
  • 1986 – Diego Maradona (Fútbol)
  • 1987 – Gabriela Sabatini (Tenis)
  • 1988 – Gabriela Sabatini (Tenis)
  • 1989 – Eduardo Romero (Golf)
  • 1990 – Pedro Décima (Boxeo)
  • 1991 – Oscar Ruggeri (Fútbol)
  • 1992 – Diego Degano (Natación)
  • 1993 – Marcelo Milanesio (Básquetbol)
  • 1994 – Julio C. Vásquez (Boxeo)
  • 1995 – Nora Vega (Patín)
  • 1996 – Carlos Espínola (Windsurf)
  • 1997 – José Meolans (Natación)
  • 1998 – Andrea González (Patín)
  • 1999 – Gonzalo Quesada (Rugby)
  • 2000 – Las Leonas (Hockey s/césped)
  • 2001 – José Cóceres (Golf)
  • 2002 – Cecilia Rognoni (Hockey s/césped)
  • 2003 – Emanuel Ginóbili (Básquetbol)
  • 2004 – Emanuel Ginóbili (Básquetbol) / Carlos Tévez (Fútbol)
  • 2005 – David Nalbandian (Tenis)
  • 2006 – Germán Chiaraviglio (Atletismo)
  • 2007 – Angel Cabrera (Golf)
  • 2008 – Walter Pérez/Juan Curuchet (Ciclismo)
  • 2009 – Juan Martín Del Potro (Tenis)
  • 2010 – Luciana Aymar (Hockey s/césped)
  • 2011 – Lionel Messi (Fútbol)
  • 2012 – Sergio Martínez (Boxeo)
  • 2013 – Marcos Maidana (Boxeo)
  • 2014 – Adolfo Cambiaso (Polo)
  • 2015 – Paula Pareto (Judo)
  • 2016 – Juan Martín Del Potro (Tenis)
  • 2017 – Delfina Pignatiello (Natación)
  • 2018 – Agustín Canapino (Automovilismo)
  • 2019 – Luis Scola (Básquetbol)

Nota: Redacción