Se conoció ayer donde se confirmó que arranca entre el 1 y el 2 de febrero. Tras la fase inicial, los clasificados otra vez serán reagrupados.

En el Concejo Federal en AFA se confeccionó el fixture de la fase inicial del Torneo Regional Federal Amateur 2020 que entrega cuatro plazas para el Federal A 2020/2021.

La Fase Inicial comenzará a disputarse entre el 1 y 2 de Febrero llegado a su fin el 6, 7 y 8 de Marzo.

Los dos mejores equipos de cada Grupo accederán a la Segunda Fase, la que, a diferencia de la pasada edición, volverá a reagruparse por cercanía geográfica.

Con respecto a la Región Cuyo, serán doce los equipos que accederán a la Fase donde se repartirán en tres Grupos de cuatro equipos cada uno.

Los tres mejores y el mejor equipo que culmine en el segundo lugar, accederá a la Tercera Fase la que los unirá en un solo Grupo donde solo el mejor accederá a la Fase Final, instancia donde enfrentará por el ascenso ante al mejor de otra Región.

Fixture – Primera Fase – Región Cuyo – TRFA 2020

TRFA - Cuyo - 1° Fecha
02-02-2020
Trinidad
Colón Jrs.
02-02-2020
Peñaflor
Sp. Del Carril
02-02-2020
Defensores de Boca
Dep. Albardón
02-02-2020
Atl. San Martín
Gutierrez
02-02-2020
Quiroga
Rincón del Atuel
02-02-2020
Sp. La Consulta
Dep. Bowen
02-02-2020
Alianza Futbolística
Jorge Newbery
02-02-2020
Sp. Villa de la Quebrada
Sarmiento (T)
02-02-2020
Atl. Concarán
Defensores (PF)
TRFA - Cuyo - 2° Fecha
09-02-2020
Alianza
Trinidad
09-02-2020
FADEP
Atl. San Martín
09-02-2020
Dep. Bowen
Quiroga
09-02-2020
Rincón del Atuel
Sp. La Consulta
09-02-2020
Jorge Newbery
San José
09-02-2020
Defensores (PF)
Sp. Villa de la Quebrada
09-02-2020
Sarmiento (T)
Atl. Concarán
09-02-2020
Dep. Albardón
Peñaflor
09-02-2020
Sp. Del Carril
Defensores de Boca
TRFA - Cuyo - 3° Fecha
16-02-2020
Colón Jrs.
Alianza
16-02-2020
Gutierrez
FADEP
16-02-2020
Quiroga
Sp. La Consulta
16-02-2020
Dep. Bowen
Rincón del Atuel
16-02-2020
San José
Alianza Futbolística
16-02-2020
Atl. Concarán
Sp. Villa de la Quebrada
16-02-2020
Defensores (PF)
Sarmiento (T)
16-02-2020
Peñaflor
Defensores de Boca
16-02-2020
Dep. Albardón
Sp. Del Carril
TRFA - Cuyo - 4° Fecha
23-02-2020
Colón Jrs.
Trinidad
23-02-2020
Sp. Del Carril
Peñaflor
23-02-2020
Dep. Albardón
Defensores de Boca
23-02-2020
Gutierrez
Atl. San Martín
23-02-2020
Rincón del Atuel
Quiroga
23-02-2020
Dep. Bowen
Sp. La Consulta
23-02-2020
Jorge Newbery
Alianza Futbolística
23-02-2020
Sarmiento (T)
Sp. Villa de la Quebrada
23-02-2020
Defensores (PF)
Atl. Concarán
TRFA - Cuyo - 5° Fecha
01-03-2020
Trinidad
Alianza
01-03-2020
Peñaflor
Dep. Albardón
01-03-2020
Defensores de Boca
Sp. Del Carril
01-03-2020
Atl. San Martín
FADEP
01-03-2020
Quiroga
Dep. Bowen
01-03-2020
Sp. La Consulta
Rincón del Atuel
01-03-2020
San José
Jorge Newbery
01-03-2020
Sp. Villa de la Quebrada
Defensores (PF)
01-03-2020
Atl. Concarán
Sarmiento (T)
TRFA - Cuyo - 6° Fecha
08-03-2020
Alianza
Colón Jrs.
08-03-2020
Defensores de Boca
Peñaflor
08-03-2020
Sp. Del Carril
Dep. Albardón
08-03-2020
FADEP
Gutierrez
08-03-2020
Sp. La Consulta
Quiroga
08-03-2020
Rincón del Atuel
Dep. Bowen
08-03-2020
Alianza Futbolística
San José
08-03-2020
Sp. Villa de la Quebrada
Atl. Concarán
08-03-2020
Sarmiento (T)
Defensores (PF)

Nota: Redacción