En esta nómina preliminar a los Juegos, el técnico decidió prescindir a los mayores de 23 años. Balerdi está en la lista.

En medio de la cuarentena por la pandemia, los Juegos Olímpicos acaban de ser postergados para el 2021.

Sin embargo, horas antes de que el COI tome la decisión, el técnico Fernando Batista y en cumplimiento con los tiempos para enviar la lista preliminar, confirmó a los 50 jugadores para este certámen.

Entre estos 50 nombres el entrenador dio la sorpresa de prescindir de los mayores de 23 años. No es la definitiva y apuesta al linaje de jóvenes que ya ganó los Panamericanos de Lima y el Preolímpico de Colombia.

El Bocha llamó al plantel completo que fue campeón en febrero de este año, después sumó los que juegan en el exterior y que fueron convocados para jugar amistosos en la segunda mitad del 2019.

Estos son 50 nombres de Batista

ARQUEROS

Facundo Cambeses (Banfield)
Juan Pablo Cozzani (Lanús)
Manuel Roffo (Boca)
Julián Pourtau (Estudiantes)
Joaquín Blázquez (Talleres)

DEFENSORES

Hernán De La Fuente (Vélez)
Marcelo Herrera (San Lorenzo)
Facundo Mura (Estudiantes)
Facundo Nadalín (Newell’s)
Alexandro Bernabei (Lanús)
Gonzalo Montiel (River)
Nehuén Pérez (Famalicao – Portugal)
Cristiano Romero (Genoa – Italia)
Leonardo Balerdi (Borussia Dortmund – Alemania)
Nazareno Colombo (Estudiantes)
Leonel Mosevich (Nacional – Portugal)
Juan Foyth (Tottenham – Inglaterra)
Facundo Medina (Talleres)
Marcos Senesi (Feyenoord – Holanda)
Lisandro Martínez (Ajax – Holanda)
Lautaro Valenti (Lanús)
Claudio Bravo (Banfield)
Francisco Ortega (Vélez)
Gonzalo Escobar (Colón)

VOLANTES

Nicolás Capaldo (Boca)
Nicolás Domínguez (Bologna – Italia)
Aníbal Moreno (Newell’s)
Matías Zaracho (Racing)
Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen – Alemania)
Fausto Vera (Argentinos)
Tomás Belmonte (Lanús)
Santiago Cáseres (América – México)
Jerónimo Cacciabue (Newell’s)
Juan Brunetta (Godoy Cruz)
Santiago Ascacibar (Hertha Berlín – Alemania)
Santiago Colombatto (St. Truiden – Bélgica)
Alexis Mac Allister (Brighton – Inglaterra)
Lucas Robertone (Vélez)
Fernando Valenzuela (Barracas Central)
Ezequiel Barco (Atlanta United – EE.UU.)

DELANTEROS

Nahuel Bustos (Talleres)
Nicolás González (Stuttgart – Alemania)
Julián Álvarez (River)
Adolfo Gaich (San Lorenzo)
Valentín Castellanos (New York City – EE. UU.)
Lautaro Martínez (Inter – Italia)
Ezequiel Ponce (Spartak Moscú – Rusia)
Thiago Almada (Vélez)
Matías Vargas (Espanyol – Barcelona)
Agustín Urzi (Banfield)


Nota: Redacción