Colón y Velez continúan liderando sus Grupos. Talleres y Godoy Cruz golearon a los de Avellanada en la previa del clásico. River y Boca ingresaron en zona de play off.

Colón de Santa Fe empató sin goles con Argentinos Juniors y conserva el liderazgo del Grupo A con una amplia ventaja sobre sus escoltas Banfield y Estudiantes, que empataron entre sí 2-2, y River que igualó sin goles en su visita a Arsenal.

Vélez Sarfield hace lo propio en el Grupo B luego de golear por 4-1 a Unión de Santa Fe. Sus escoltas son Lanus, que goleó a Gimnasia en La Plata por 4-2; Boca, que superó a Defensa y Justicia por 2-1; e Independiente pese a que fue superado por Talleres de Córdoba por 3-1.

Entre las novedades de la fecha, sobresale el triunfo de Godoy Cruz ante Racing, en Avellaneda, por 4-2 y el primer triunfo de la temporada para Patronato por 2-0 ante Aldosivi.

Resultados – 8° Fecha – Copa LPF 2021

Patronato
2 0
Aldosivi
2 Abr 2021 12:00 pm
PAT
2
0
ALD
San Lorenzo
2 0
Rosario Central
2 Abr 2021 12:00 pm
SAN
2
0
CEN
Central Córdoba
0 1
Platense
2 Abr 2021 12:00 pm
CCO
0
1
PLA
Talleres
3 1
Independiente
3 Abr 2021 12:00 pm
TAL
3
1
IND
Gimnasia LP
2 4
Lanus
3 Abr 2021 12:00 pm
GIM
2
4
LAN
Sarmiento (J)
1 2
Atl. Tucumán
3 Abr 2021 12:00 pm
SAR
1
2
ATU
Boca Juniors
2 1
Defensa y Justicia
3 Abr 2021 12:00 pm
BOC
2
1
DYJ
Arsenal
0 0
River Plate
3 Abr 2021 12:00 pm
ARS
0
0
RIV
Newell´s
2 2
Huracán
4 Abr 2021 12:00 pm
NEW
2
2
HUR
Colón
0 0
Argentinos Jrs
4 Abr 2021 12:00 pm
COL
0
0
AAJ
Velez Sarsfield
4 1
Unión SF
4 Abr 2021 12:00 pm
VEL
4
1
UNI
Racing Club
2 4
Godoy Cruz
4 Abr 2021 12:00 pm
RAC
2
4
GDC
Banfield
2 2
Estudiantes LP
5 Abr 2021 12:00 pm
BAN
2
2
EST

Próxima Fecha (9°)

Vie. 09/04 – 21:00hs. Platense vs. San Lorenzo
Sáb. 10/04 – 14:00hs. Godoy Cruz vs. Arsenal
Sáb. 10/04 – 16:15hs. Estudiantes vs. Aldosivi
Sáb. 10/04 – 18:30hs. Defensa y Justicia vs. Talleres
Sáb. 10/04 – 21:00hs. Racing vs. Independiente
Dom. 11/04 – 14:00hs. Argentinos vs. Central Córdoba
Dom. 11/04 – 14:00hs. Patronato vs. Gimnasia
Dom. 11/04 – 16:15hs. Rosario Central vs. Banfield
Dom. 11/04 – 18:30hs. Unión vs. Boca Juniors
Dom. 11/04 – 21:00hs. River Plate vs. Colón
Lun. 12/04 – 19:00hs. Huracán vs. Sarmiento
Lun. 12/04 – 19:00hs. Lanús vs. Newell´s
Lun. 12/04 – 21:15hs. Atl. Tucumán vs. Vélez

Tabla de Posiciones – AQUI.


Nota: Redacción