/ 2 / “Sanyo” Gutiérrez, ternado para los Olimpia

“Sanyo” Gutiérrez, ternado para los Olimpia

admin on 6 diciembre, 2017 - 11:25 am in 2, Polideportivo

Como cada fin de año, el Círculo de Periodistas Deportivos entregará los premios Olimpia a los mejores deportistas de la temporada. En esta oportunidad, San Luis estará representada por Carlos “Sanyo” Gutiérrez quien formará parte de la terna de padel.

Para “Sanyo” quedarse con el Olimpia de Plata no será nada fácil ya que entre los seleccionados también se encuentra Fernando Belasteguí, número uno del mundo y ganador de la presea en 10 oportunidades. Para tener más chances de alzarse con la distinción, el puntano deberá ganar el Máster Final a disputarse entre el 14 y el 17 de diciembre ya que la entrega del Olimpia será dos días después de que termine el certamen madrileño.

El otro ternado en padel es Franco Stupaczuk, hombre de gran 2017 y en permanente ascenso en el ranking, pero que aún parece lejos de “Sanyo” y “Bela”.

Otro que representará a San Luis a pesar de no ser puntano de nacimiento es Diego Flores. El oriundo de Junín, provincia de Buenos Aires, hace varios años que viene desarrollando sus actividades en la Universidad de La Punta y compartirá terna con Sandro Mareco y Alan Pichot.

Todos los ternados

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.
Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri.
Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – Marcos Ligato.
Básquet: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck.
Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador.
Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto.
Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana.
Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice.
Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres.
Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici.
Esgrima: Flavia Mormandi – María Belén Pérez Maurice – Felipe Saucedo.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis.
Fútbol exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi.
Fútbol local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand.
Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva.
Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos.
Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero.
Hándball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet.
Hockey s/césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi.
Hockey s/ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual.
Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto.
Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki.
Motociclismo: Kevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo.
Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello.
Pádel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk.
Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Anabella Mendoza.
Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia.
Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado.
Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres.
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordaz – Brian Rosso.
Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera.
Sóftbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero.
Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota.
Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio.
Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman.
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina.
Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo.
Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón.
Vóley: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen.
Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza.
Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos.


Nota: Leandro Gun

80 total views, 3 views today

0 POST COMMENT
Loading Facebook Comments ...